Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад № 6 г. Вязьмы Тел.: 8 (48131) 2-87-98
E-mail: MDOU6-Vyazma@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №6

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья

«Всемирный день здоровья 7 апреля 2016 года в МБДОУ детский сад № 6 г. Вязьмы Смоленской области был отмечен проведением разнообразных мероприятий с воспитанниками под девизом: «Мы здоровью скажем «Да»!».

Во всех возрастных группах детского сада день начался с бесед на валеологические темы: «Кто такие микробы?», «Витамины – защитники организма», «Утренняя зарядка – это здорово», «Режим дня полезен для детей» и др., в которых воспитатели старались акцентировать внимание детей на особенностях их организма и здоровья, формировали представления о зависимости здоровья человека от правильного питания, о роли гигиены и режима дня для здоровья человека, прививали интерес к физической культуре и спорту, желание заниматься ими.

С помощью дидактических игр «Назови и покажи по порядку», «Тело человека», «Опасно или нет», «Овощи и фрукты – полезные продукты» и др. дети закрепляли знания о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье.

Воспитатели в течение дня старались использовать разнообразные подвижные игры: «Попади в цель», «Ловишки», «Карусель», «Мы, веселые ребята», «Море волнуется» и др., укрепляющие здоровье детей, совершенствующие их двигательные навыки. В ходе подвижных игр с элементами соревнования ребята учились побеждать равных по силе и сноровке, проявлять внимание к товарищам. Закреплялись дружеские взаимоотношения, взаимопонимание.

Полученные знания во время бесед, дидактических игр, чтения художественных произведений дети воплощали в сюжетно – ролевые игры «Больница», «Поликлиника» и в самостоятельной деятельности по рисованию «На зарядку становись».

День здоровья обязательно включает в себя познавательную часть. Ведь так важно знать о пользе регулярных физических упражнений и поддержании себя в отличной форме, помнить о том, что наше здоровье – это настоящее природное богатство, которое необходимо сохранить на долгие годы. Поэтому воспитатели в группах провели организованную образовательную деятельность на темы: «Чистота – залог здоровья» (чтение «Мойдодыр» К. Чуковского), «Профессия врач» (чтение сказки «Айболит» К. Чуковского), «Я – человек», «Здоровье – главная ценность», «Спорт и здоровье» и др. В ходе образовательного процесса дети активно отвечали на вопросы, с интересом рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки, разучивали стихотворения, пословицы и поговорки о здоровье. С удовольствием выполняли физкультминутки, дыхательную, зрительную и слуховую гимнастику.

Для детей воспитатели организовали веселые спортивные состязания и эстафеты, в которых каждый участник смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Спортивные развлечения прошли на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости, энергии, хорошего настроения и, конечно же, много полезной информации.

Для родителей в этот день воспитатели провели консультации на темы: «Здоровый я – здоровая страна», «Спорт – это здоровье», «Овощи и фрукты – полезные продукты», «О питании детей и их здоровье», «Здоровая пища», «Закаливание – первый шаг на пути к здоровью», «Соблюдайте режим дня», «Активный отдых в семье» и дали рекомендации о здоровом образе жизни.

Вот таким немного шумным, очень веселым и очень активным получился День здоровья в нашем детском саду.

Опубликовано: 07.04.2016 | Просмотров: 1241

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце