Колядки в Детском саду

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вот и в нашем в детском саду проводились Святочные колядки, с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день колядующие с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад.

Опубликовано: 19.01.2017 | Просмотров: 116

734мм рт.ст.