Праздник «Сороки»

Сегодня 22 марта в нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания, прошел праздник «Сороки». Народный праздник «Сороки-день птиц» мы проводим каждый год- это стало доброй традицией нашего детского сада. Цель нашегопраздника познакомить детей с народными приметами, с русским православными обычаями.

Праздник «Сороки» или Жаворонки -это праздник народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц, а первая из них- жаворонок.

На кануне праздника женщины пекли"жаворонков"(куликов) так называли печенье в виде птичек, а утром раздавали их детям. Дети бежали на улицу, с криками и звонким смехом, закликать весну. Наши предки считали, что Весна не приходит туда, где ее не зовут. Весну нужно обязательно звать, закликать .

Праздник"Сороки" помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение. Нужны ли народные праздники и развлечения в детском саду? Безусловно, да! Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» («Сороки») на Руси считался детским. Сегодня мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.

Опубликовано: 22.03.2018 | Просмотров: 505