Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ детский сад № 6 г. Вязьмы Тел.: 8 (48131) 2-87-98
E-mail: MDOU6-Vyazma@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 г. Вязьмы Смоленской области

Детский сад №6

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Праздник «Сороки»
Праздник «Сороки»

Сегодня 22 марта в нашем детском саду в рамках духовно-нравственного воспитания, прошел праздник «Сороки». Народный праздник «Сороки-день птиц» мы проводим каждый год- это стало доброй традицией нашего детского сада. Цель нашегопраздника познакомить детей с народными приметами, с русским православными обычаями.

Праздник «Сороки» или Жаворонки -это праздник народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц, а первая из них- жаворонок.

На кануне праздника женщины пекли"жаворонков"(куликов) так называли печенье в виде птичек, а утром раздавали их детям. Дети бежали на улицу, с криками и звонким смехом, закликать весну. Наши предки считали, что Весна не приходит туда, где ее не зовут. Весну нужно обязательно звать, закликать .

Праздник"Сороки" помогает детям не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение. Нужны ли народные праздники и развлечения в детском саду? Безусловно, да! Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» («Сороки») на Руси считался детским. Сегодня мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.

 

Опубликовано: 22.03.2018 | Просмотров: 938

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце