Дополнительное образование

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом.

Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных образовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей) на основе заявления. Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в дошкольном учреждении.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников старшего дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании образовательных программ по направлениям, плана работы на учебный год, заявлений родителей,

Дополнительное образование в дошкольном образовательном учреждении осуществляется с учетом:

• приоритетных направлений ДОУ (духовно - нравственное, физкультурно – оздоровительное)
  • запросов родителей (законных представителей) воспитанников;
  • индивидуальных и возрастных особенностей детей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДОУ

(детские объединения по интересам в форме кружковой деятельности )

• кружок ""Очумелые ручки"  художественно эстетической направленности, руководитель Рушева Елена Владимировна, воспитатель
  • кружок ""Познавайка"   экологической направленности руководитель кружка Алексеева Людмила Витальевна, воспитатель
  • кружок "Истоки"   духовно - нравственной направленнлсти, руководитель кружка Шталь Светлана Анатольевна, воспитатель
  • кружок "Теремок" художественно - эстетической направленности, руководитель кружка Потапова Лариса Викторовна, воспитатель
  • кружок "Сударушка" художественно- эстетической направленности, руководитель  Грушина Ольга Петровна музыкальный руководитель
  • кружок "Пластика" физкультурно - оздоровительной направленности руководитель Жукова Ольга Викторовна инструктор по физической культуре

Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития нашего дошкольного учреждения. Накоплен определенный положительный опыт его организации, ведется системный мониторинг. Оно по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая, авторская позиция педагога. Повышается его роль в деятельности дошкольного образовательного учреждения.

ИД=20919
Положение о бесплатных дополнительных образовательных услугах (кружковая работа)